Home » Inhalte » Marketing » Zielgruppen » Roswitha Schwab (Nur Wanderer)

Roswitha Schwab (Nur Wanderer)

schwab

Die Liebe zur Natur und dem Wandern prägt diese Zielgruppe mittleren Alters. Allein, zu Zweit oder in Grüppchen bucht sie Pauschalen zu Wanderwochen auf zertifizierten Wegen. Dabei wechselt sie den Übernachtungsort und nutzt teilweise Gepäcktransfer. Nach langen Wandertagen genießt sie gerne die regionale Küche. Sie inspiriert und informiert sich ausgiebig über Webseiten und Printmedien, schätzt aber auch eine persönliche Beratung von Reiseveranstaltern und Gastgebern.

Reise-Informationsverhalten: Sie informieren sich über Printkataloge und Anzeigen oder lassen sich von Freunden Empfehlungen geben. Außerdem bestellen sie Informationen und Prospekte von Reiseveranstaltern und Tourist-Informationen. Sie rufen einzelne Leistungsträger an und nutzen ebenso das Internet zur Informationssuche. Generell bereiten sie ihren Urlaub sehr umfangreich vor.

Mediennutzung: Sie nutzen vor allem öffentlich-rechtliche Fernseh- und Radiosender. Sie lesen TV- und Frauenzeitschriften und zeigen eine geringe Onlineaffinität, wenn es um ihre Reisevorbereitung geht.

 

Dürfen wir bekannt machen: Roswitha Schwab: In diesem Video erfahren Sie, was dieser Persona für ihre Urlaubsreisen wichtig ist und wie sie diese plant. Präsentiert wird dies von echten Vertretern dieser Zielgruppe. Und damit Sie sich diese noch besser vorstellen können, erhalten Sie ebenso einen Einblick in ihr persönliches Wohnumfeld.

 

Alles über Roswitha Schwab auf einen Blick: Steckbrief

Möchten Sie mehr über Roswitha Schwab erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

160509 Steckbrief Schwab (134.7 KiB)

Detailinformationen zu den Personas

Gerne stellen wir unseren Partnern in Rheinland-Pfalz für ihre Arbeit für den rheinland-pfälzischen Tourismus Detailinformationen wie Checklisten und Infografiken zu den hier vorgestellten Personas zur Verfügung. Bitte füllen Sie dazu das folgende Formular aus.

Detailinformationen zu dieser Persona anfordern

 

Roswitha Schwab bei Ihnen vor Ort

 

Fotoalbum 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Schwab 

Ahrtal: Oliver Piel, piel@ahrtaltourismus.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Simone Pfeiffer, simone.pfeiffer@mosellandtouristik.de
Nahe: Ute Meinhard, ute.meinhard@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Jeanette Dornbusch & Frank Gallas, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: Karin Hünerfauth-Brixius, huenerfauth-brixius@gastlandschaften.de