Menü

Jochen Probst und Bettina Brauch (Kultur- und Landschaftsliebhaber)

 

Der Besuch von kulturellen Sehenswürdigkeiten und Veranstaltungen und gemütliche Aktivitäten in der Natur sind diesem reiferen Paar sehr wichtig. Sie reisen alleine, zu Zweit oder in Kleingruppen. Sie sind entdeckungsfreudige Kultur- und Landschaftsliebhaber mit hohem Authentizitäts- und Qualitätsanspruch. Bei ihren Gastgebern schätzen sie aufmerksamen und zuvorkommenden Service und bei Ausflügen oder dem Besuch von Veranstaltungen ist ihnen ein hohes Maß an Organisation wichtig. Jochen Probst und Bettina Brauch möchten in ihrem Urlaub Kultur und Natur, regionale Kulinarik, Weine und Biere genießen und sich erholen.

In Rheinland-Pfalz interessiert sie besonders:

  • Wissenserweiterung durch den Besuch historischer Stätten, Burgen und Städte
  • Weinwissen und genussvolles Weinerlebnis
  • Regionale Kulinarik
  • Naturschätze bei moderater Bewegung entdecken

 Wichtige Ergänzungs-Themen für die Kultur- und Landschaftsliebhaber:

  • Charmante Städte
  • Regionale Kulinarik
  • Ausflüge auf den Flüssen
  • Wellnessangebote
  • Ausflüge in Landschaft/Natur

Ausländische Quellmärkte: Die Kultur- und Landschaftsliebhaber findet man häufig auch unter den Gästen aus Belgien, Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Österreich und Schweiz

 

Alles über Jochen Probst und Bettina Brauch: Steckbrief und Checklisten

Möchten Sie mehr über Jochen Probst und Bettina Brauch erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

Steckbrief Kultur- und Landschaftsliebhaber:

(Weitergabe und Verwendung dieser Materialien ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH gestattet)

 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Probst/Brauch 

Ahrtal: N.N., medien@ahrtal.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Bärbel Ellwanger, ellwanger.b@mosellandtouristik.de
Nahe: Petra Prem-Kern, petra.prem@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Kristina Neitzert, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: personas@rlp-tourismus.de

Teilen über: