Menü

Familie Wolf (Vielseitig Aktive)

 

Diese eher jüngeren Gäste reisen oft als Familie mit Kindern. Im Urlaub lieben sie Action, Spannung und Spaß, suchen ein vielseitiges Angebot und sind gerne aktiv in der Natur unterwegs. Sie sind vielseitige, lebensfreudige Aktivurlauber mit hohem Design- und Komfort-Anspruch. Themenwanderwege, Mountainbike fahren, Klettern oder der Besuch von Freizeiteinrichtungen wie Erlebnisparks oder interaktive Museen gehören zu ihren Lieblingsaktivitäten. Außerdem besuchen sie gern Kulturangebote und Sehenswürdigkeiten. Modernität, Nachhaltigkeit sowie Familienfreundlichkeit sind für Familie Wolf wichtige Aspekte bei der Planung.

In Rheinland-Pfalz interessiert sie besonders:

  • Abenteuer in den ursprünglichen Natur- und Kulturlandschaften erleben
  • Regionalität kindgerecht erleben und genießen
  • Spielerisch in historische Geschichten und Geschichte eintauchen

Wichtige Ergänzungs-Themen für die Vielseitig Aktiven:

  • Kultur und Design
  • Regionale Kulinarik
  • Weinerlebnisse
  • Regionale Produkte

Ausländische Quellmärkte: Die Vielseitig Aktiven findet man häufig auch unter den Gästen aus Belgien, Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Österreich und Schweiz

 

Alles über Familie Wolf: Steckbrief und Checklisten

Möchten Sie mehr über Bille und Henning Wolf erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

Steckbrief Vielseitig Aktive:


(Weitergabe und Verwendung dieser Materialien ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH gestattet)

 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Wolf 

Ahrtal: Dorothee Dickmanns, dorothee.dickmanns@ahrtal.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Bärbel Ellwanger,ellwanger.b@mosellandtouristik.de
Nahe: Petra Prem-Kern, petra.prem@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Kristina Neitzert, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: personas@rlp-tourismus.de

Teilen über: