Menü

Christiane und Matthias Urban (Städte-Genießer)

 

Diese Paare reisen ohne Kinder und genießen in ihrem Urlaub die Kultur und Schönheit der Städte. Sie besuchen kulturelle und kulinarische Besonderheiten und Veranstaltungen, lieben Lifestyle und wollen sich etwas Gutes gönnen. Sie schätzen Kunst und Kultur, hochwertige Gastronomie und Weinerlebnisse in exklusivem Ambiente mit top Service. Gerne besuchen Christiane und Matthias Urban moderne Winzer und shoppen in individuellen Geschäften. Auch Wellness und Entspannung hat einen hohen Stellenwert in ihrem Urlaub.

In Rheinland-Pfalz interessiert sie besonders:

  • Hochkarätige Veranstaltungen, Städte und Kulturstätten besuchen
  • Besuche bei erstklassigen, modernen Winzern inkl. Weinprobe und Einkauf
  • Regionale Kulinarik in modernem bis exklusivem Ambiente genießen

 Wichtige Ergänzungs-Themen für die Kultur- und Landschaftsliebhaber:

  • Architektur und Design
  • Shopping in inhabergeführten Geschäften / Boutiquen
  • Wellness-Anwendungen

Ausländische Quellmärkte: Die Städte-Genießer findet man häufig auch unter den Gästen aus Belgien, Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Österreich und Schweiz

 

Alles über Christiane und Matthias Urban: Steckbrief und Checklisten

Möchten Sie mehr über Christiane und Matthias Urban erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

Steckbrief Städte-Genießer:


(Weitergabe und Verwendung dieser Materialien ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH gestattet)

 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Urban 

Ahrtal: N.N., medien@ahrtal.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Bärbel Ellwanger, ellwanger.b@mosellandtouristik.de
Nahe: Petra Prem-Kern, petra.prem@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Kristina Neitzert, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: personas@rlp-tourismus.de

Teilen über: