Christiane und Matthias Urban (Kleinstadt-Genießer)

urban

Diese Paare reisen ohne Kinder und genießen in ihrem Urlaub eine Auszeit an hübschen Orten. Sie besuchen kulturelle und kulinarische Besonderheiten in kleinen Städten, lieben Lifestyle und wollen sich etwas Gutes gönnen. Gerne übernachten sie in gehobenen Unterkünften mit einem Wellnessangebot und hervorragender Küche. Zur Recherche und Buchung nutzen sie bevorzugt das Internet und lassen sich durch Social Media und TV-Reportagen inspirieren.

Reise-Informationsverhalten: Sie informieren sich vor allem online. Dabei spielen Bewertungsportale eine große Rolle. Doch auch Empfehlungen sowie Reisereportagen sind für sie relevant.

Mediennutzung: Sie sind sehr online-affin. Im Fernsehen bevorzugen sie öffentlich-rechtliche Sender. Sie schauen Reiseberichte, Nachrichtenjournale oder regionale Sendungen. Außerdem lesen sie Lifestyle-Magazine, die regionale Tageszeitung, eine überregionale Wochenzeitung sowie Special Interest Medien.

 

Dürfen wir bekannt machen: Christiane und Matthias Urban: In diesem Video erfahren Sie, was dieser Persona für ihre Urlaubsreisen wichtig ist und wie sie diese plant. Präsentiert wird dies von echten Vertretern dieser Zielgruppe. Und damit Sie sich diese noch besser vorstellen können, erhalten Sie ebenso einen Einblick in ihr persönliches Wohnumfeld.

 

Alles über Christiane und Matthias Urban auf einen Blick: Steckbrief

Möchten Sie mehr über Christiane und Matthias Urban erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

160506 RPT Personas Urban (129.0 KiB)

Detailinformationen zu den Personas

Gerne stellen wir unseren Partnern in Rheinland-Pfalz für ihre Arbeit für den rheinland-pfälzischen Tourismus Detailinformationen wie Checklisten und Infografiken zu den hier vorgestellten Personas zur Verfügung. Bitte füllen Sie dazu das folgende Formular aus.

Detailinformationen zu dieser Persona anfordern

 

Christiane und Matthias Urban bei Ihnen vor Ort

 

Fotoalbum 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Urban 

Ahrtal: Oliver Piel, piel@ahrtaltourismus.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Simone Pfeiffer, simone.pfeiffer@mosellandtouristik.de
Nahe: Ute Meinhard, ute.meinhard@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Jeanette Dornbusch, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: Jasmin Koch, koch@gastlandschaften.de

Teilen über:


Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login