Menü

Bernd und Ulrike Blum (Aktive Naturgenießer)

 

Diese Paare mittleren Alters sind gerne zu zweit oder auch mit Freunden und Familie unterwegs. Sie haben Freude am gemeinsamen Entdecken schöner Landschaften und legen Wert auf nachhaltige Erlebnisse. Die Blums unternehmen Radtouren und Wanderungen von einem Standort aus. Sie bevorzugen regionaltypische Hotels und Gasthöfe, legen Wert auf die Nähe zu Rad- und Wanderwegen und Erreichbarkeit mit dem ÖPNV. Neben Ausflügen zu kulturellen Sehenswürdigkeiten genießen Sie die regionale Kulinarik. Gastlichkeit und Lebensfreude haben für sie einen hohen Stellenwert.  Ergänzend buchen sie z.B. gerne Weinerlebnisse und Wellnessangebote.

In Rheinland-Pfalz interessiert sie besonders:

  • Die Ursprüngliche Natur auf attraktiven Rad- und Wanderwegen erleben, Land und Leute kennenlernen
  • Weinlandschaften entdecken und Wein direkt beim Winzer probieren
  • Zeugen prägender Kulturgeschichte auf Ausflügen in ursprüngliche Natur entdecken

Wichtige Ergänzungs-Themen für die Aktiven Naturgenießer:

  • Regionale Kulinarik
  • Weinerlebnisse
  • Regionaltypische Kultur
  • Gastlichkeit und Lebensfreude
  • Wellnessangebote

Ausländische Quellmärkte: Die aktiven Naturgenießer findet man häufig auch unter den Gästen aus Belgien, Niederlande und Frankreich

 

Alles über Bernd und Ulrike Blum: Steckbrief und Checklisten

Möchten Sie mehr über Bernd und Ulrike Blum erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

Steckbrief Aktive Naturgenießer:

(Weitergabe und Verwendung dieser Materialien ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH gestattet!)

 


 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Blum 

Ahrtal: N.N., medien@ahrtal.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Bärbel Ellwanger, ellwanger.b@mosellandtouristik.de
Nahe: Petra Prem-Kern, petra.prem@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Kristina Neitzert, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: personas@rlp-tourismus.de

 

Teilen über: