Menü

Andrea Schwab (Nur Wanderer)

 

Die Liebe zur Natur und dem Wandern prägt diese Zielgruppe mittleren Alters. Sie haben das Bedürfnis Natur intensiv zu Fuß zu erleben und dabei etwas für die Gesundheit zu tun.

Allein, zu Zweit oder in Grüppchen unternimmt Andrea Schwab Wandertouren auf zertifizierten (Fern-) Wanderwegen. Dabei wechselt sie den Übernachtungsort und nutzt gern wanderfreundliche Services wie Gepäcktransfer. Eine direkte und attraktive Lage am Wanderweg sowie die Erreichbarkeit mit öffentlichen Verkehrsmitteln sind ihr wichtig. Während ihrer Wanderung schätzt Andrea Schwab Sehenswürdigkeiten und Einkehrmöglichkeiten am Wegesrand. Nach langen Wandertagen genießt sie gerne die regionale Kulinarik, probiert regionale Spezialitäten und sucht Entspannung in der Unterkunft.

In Rheinland-Pfalz interessiert sie besonders:

  • Ursprüngliche Natur- und Kulturlandschaften auf zertifizierten Fernwanderwegen erleben
  • Regionaltypische Spezialitäten bei wanderfreundlichen Gastgebern genießen
  • Zeugen prägender Kulturgeschichte entlang der Wanderwege entdecken

Wichtige Ergänzungs-Themen für die Nur Wanderer:

  • Regionale Kulinarik
  • Weinerlebnisse
  • Wellness in der Unterkunft
  • Sehenswürdigkeiten am Wegesrand
  • Regionale Produkte

Ausländische Quellmärkte: Die Nur Wanderer findet man häufig auch unter den Gästen aus Belgien, Niederlande und Frankreich

 

Alles über Andrea Schwab: Steckbrief und Checklisten

Möchten Sie mehr über Andrea Schwab erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

Steckbrief Nur Wanderer:


(Weitergabe und Verwendung dieser Materialien ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH gestattet)

 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Schwab 

Ahrtal: N.N., medien@ahrtal.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Bärbel Ellwanger, ellwanger.b@mosellandtouristik.de
Nahe: Petra Prem-Kern, petra.prem@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Kristina Neitzert, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Tobias Kauf, kauf@pfalz.de
Westerwald: Katrin Cramer, cramer@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: personas@rlp-tourismus.de

Teilen über: