Home » Marketing » Zielgruppen » Walther Probst und Edelgard Brauch (Reifere Natur- und Kulturliebhaber)

Walther Probst und Edelgard Brauch (Reifere Natur- und Kulturliebhaber)

probstDiese Zielgruppe besteht zu einem großen Teil aus älteren Paaren. Sie sehen sich gerne kulturelle und historische Sehenswürdigkeiten an. Dabei reisen sie individuell oder in einer (Bus-)Gruppe. Sie sind gern in der Natur unterwegs, allerdings ohne sportlichen Ehrgeiz. Außerdem mögen sie Städte und kulturelle Veranstaltungen.

Reise-Informationsverhalten: Persönliche Erfahrungen und Empfehlungen von Bekannten spielen für diese Zielgruppe eine große Rolle. Dazu kommen Printprodukte wie Kataloge bzw. Prospekte von Reiseveranstaltern, Reisezielen und Tourist-Informationen. Gern besuchen sie auch Diavorträge.

Mediennutzung: Sie schauen öffentlich-rechtliche Fernsehsender und hören gern Radio. Außerdem lesen sie die regionale Tageszeitung, Illustrierte sowie Frauenzeitschriften.

 

Dürfen wir bekannt machen: Walther Probst und Edelgard Brauch: In diesem Video erfahren Sie, was dieser Persona für ihre Urlaubsreisen wichtig ist und wie sie diese plant. Präsentiert wird dies von echten Vertretern dieser Zielgruppe. Und damit Sie sich diese noch besser vorstellen können, erhalten Sie ebenso einen Einblick in ihr persönliches Wohnumfeld.

 

Alles über Walther Probst und Edelgard Brauch auf einen Blick: Steckbrief

Möchten Sie mehr über Walther Probst und Edelgard Brauch erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

2016-05-04 Persona-Steckbrief Probst Und Brauch FINAL (141.3 KiB)

 

Walther Probst und Edelgard Brauch bei Ihnen vor Ort

 

Fotoalbum 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Probst/Brauch 

Ahrtal: Oliver Piel, piel@ahrtaltourismus.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Simone Pfeiffer, Ronja Freidrich, friedrich.r@mosellandtouristik.de
Nahe: Ute Meinhard, ute.meinhard@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Jeanette Dornbusch & Frank Gallas, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Barbara Imo, Imo@pfalz.de
Westerwald: Anna Leukel, leukel@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: Nadine Schmitz, personas@gastlandschaften.de

 

Detailinformationen zu dieser Persona anfordern