Home » Marketing » Zielgruppen » Roswitha Schwab (Nur Wanderer)

Roswitha Schwab (Nur Wanderer)

schwabSie sind vor allem Menschen mittleren Alters. Gerne unternehmen sie mit ihrem Partner oder mit Freunden Wanderwochen. Dabei laufen sie am Stück auf Fernwanderwegen, weil sie gerne aktiv in der Natur sind. Sie wechseln während ihrer Tour den Übernachtungsort und nutzen teilweise Gepäcktransfer.

Reise-Informationsverhalten: Sie informieren sich über Printkataloge und Anzeigen. Außerdem bestellen sie Informationen und Prospekte von Reiseveranstaltern und Tourist-Informationen. Sie rufen einzelne Leistungsträger an und nutzen ebenso das Internet zur Informationssuche. Generell bereiten sie ihren Urlaub sehr umfangreich vor.

Mediennutzung: Sie nutzen vor allem öffentlich-rechtliche Fernseh- und Radiosender. Sie lesen TV- und Frauenzeitschriften und zeigen eine geringe Onlineaffinität, wenn es um ihre Reisevorbereitung geht.

 

Dürfen wir bekannt machen: Roswitha Schwab: In diesem Video erfahren Sie, was dieser Persona für ihre Urlaubsreisen wichtig ist und wie sie diese plant. Präsentiert wird dies von echten Vertretern dieser Zielgruppe. Und damit Sie sich diese noch besser vorstellen können, erhalten Sie ebenso einen Einblick in ihr persönliches Wohnumfeld.

 

Alles über Roswitha Schwab auf einen Blick: Steckbrief

Möchten Sie mehr über Roswitha Schwab erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

160509 Steckbrief Schwab (134.7 KiB)

 

Roswitha Schwab bei Ihnen vor Ort

 

Fotoalbum 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Schwab 

Ahrtal: Oliver Piel, piel@ahrtaltourismus.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Ronja Friedrich, friedrich.r@mosellandtouristik.de
Nahe: Ute Meinhard, ute.meinhard@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Jeanette Dornbusch & Frank Gallas, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Barbara Imo, Imo@pfalz.de
Westerwald: Anna Leukel, leukel@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: Karin Hünerfauth-Brixius, huenerfauth-brixius@gastlandschaften.de

 

Detailinformationen zu dieser Persona anfordern