Home » Marketing » Zielgruppen » Bille und Henning Wolf (Vielseitig Aktive)

Bille und Henning Wolf (Vielseitig Aktive)

wolf

Diese Zielgruppe besteht zu einem großen Anteil aus jungen bis mittelalten Menschen (oft Familien). Sie sind medienaffin und gerne vielseitig in der Natur unterwegs. Dabei suchen sie auf Reisen vor allem Spaß und Action, entsprechend gehen sie wandern, fahren Mountainbike, klettern und nutzen verschiedene Freizeiteinrichtungen.

Reise-Informationsverhalten: Sie informieren sich vor allem online. Außerdem spielen persönliche Empfehlungen eine große Rolle. Für Fernreisen werden hochwertige Reiseführer genutzt. Zur Inspiration dienen ihnen außerdem Dokumentationen und Reisemagazine.

Mediennutzung: Sie nutzen generell sehr stark das Internet, inklusive Social-Media-Kanäle. Außerdem gehen sie gern ins Kino, schauen sich Plakate an und lesen Fachmagazine.

 

Dürfen wir bekannt machen: Bille und Henning Wolf: In diesem Video erfahren Sie, was dieser Persona für ihre Urlaubsreisen wichtig ist und wie sie diese plant. Präsentiert wird dies von echten Vertretern dieser Zielgruppe. Und damit Sie sich diese noch besser vorstellen können, erhalten Sie ebenso einen Einblick in ihr persönliches Wohnumfeld.

 

Alles über Bille und Henning Wolf auf einen Blick: Steckbrief

Möchten Sie mehr über Bille und Henning Wolf erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

160509 Steckbrief Wolf (166.5 KiB)

 

Bille und Henning Wolf bei Ihnen vor Ort

 

Fotoalbum 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Wolf 

Ahrtal: Oliver Piel, piel@ahrtaltourismus.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Ronja Friedrich, friedrich.r@moselland.de
Nahe: Ute Meinhard, ute.meinhard@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Jeanette Dornbusch & Frank Gallas, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Barbara Imo, Imo@pfalz.de
Westerwald: Anna Leukel, leukel@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: Antonia Alberti, alberti@gastlandschaften.de

 

Detailinformationen zu dieser Persona anfordern