Home » Marketing » Zielgruppen » Bernd und Ulrike Blum (Aktive Naturgenießer)

Bernd und Ulrike Blum (Aktive Naturgenießer)

blum

Sie verreisen meist als Paare oder Freunde mittleren Alters (oft ohne Kinder). Während ihrer Reisen mögen sie Rad- und Wandertouren sowie Ausflüge, die sie meist von einem zentralen Standort aus starten. Sie sind qualitätsorientiert und haben einen hohen Anspruch an ein ganzheitliches Naturerlebnis. Außerdem lieben sie typische Speisen und Getränke.

Informationsverhalten: Für ihre Urlaubsentscheidung spielen persönliche Erfahrungen und die Empfehlungen von Bekannten eine große Rolle. Sie informieren sich sehr umfangreich im Internet (v.a. über Hotelbewertungsportale), doch auch über Reiseführer sowie Berichte und Reportagen im Fernsehen und in Zeitschriften. Außerdem bestellen sie gerne Kataloge bzw. Prospekte von Reiseveranstaltern und Tourist-Informationen.

Mediennutzung: Sie nutzen vor allem öffentlich-rechtliche Radio- und Fernsehsender. Sie lesen regionale Tageszeitungen sowie im Special-Interest-Bereich Zeitschriften zu den Themen Gesundheit, Sport und Frauenthemen. Das Internet nutzen sie vor allem zur Informationsrecherche.

 

Dürfen wir bekannt machen: Bernd und Ulrike Blum: In diesem Video erfahren Sie, was dieser Persona für ihre Urlaubsreisen wichtig ist und wie sie diese plant. Präsentiert wird dies von echten Vertretern dieser Zielgruppe. Und damit Sie sich diese noch besser vorstellen können, erhalten Sie ebenso einen Einblick in ihr persönliches Wohnumfeld.

 

Alles über Bernd und Ulrike Blum auf einen Blick: Steckbrief

Möchten Sie mehr über Bernd und Ulrike Blum erfahren? Der folgende Steckbrief geht genauer auf ihre Werte und Zielstellungen sowie ihr Konsum- und Mediennutzungsverhalten ein. Neben diesen allgemeinen Informationen erhalten Sie ebenso einen Überblick über die Urlaubsmotive, das Reise-Informationsverhalten sowie das Buchungs- und Urlaubsverhalten von dieser Zielgruppe.

160509 Steckbrief Blum (138.8 KiB)

 

Bernd und Ulrike Blum bei Ihnen vor Ort

 

Fotoalbum 

 

Ansprechpartner in den Regionen für die Persona Blum 

Ahrtal: Oliver Piel, piel@ahrtaltourismus.de
Eifel: Stephan Kohler, kohler@eifel.info
Hunsrück: Jörn Winkhaus, marketing@hunsruecktouristik.de
Lahntal: Ulrike Petersen, ulrike.petersen@daslahntal.de
Mosel-Saar: Ronja Friedrich, friedrich.r@mosellandtouristik.de
Nahe: Ute Meinhard, ute.meinhard@naheland.net
Rheinhessen: Christian Halbig, christian.halbig@rheinhessen.info
Romantischer Rhein: Jeanette Dornbusch & Frank Gallas, zielgruppen@romantischer-rhein.de
Pfalz: Barbara Imo, Imo@pfalz.de
Westerwald: Anna Leukel, leukel@westerwald.info

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH: Nadine Schmitz, personas@gastlandschaften.de

 

Detailinformationen zu dieser Persona anfordern